1.トールペインティング 月1回コース・ワークショップ共通  第3火曜日

 

 

 

 

 

※描きたいものを自由にペインティングしたり、基礎から好きな作品を仕上げたり、また講師になりたい方向けの協会プログラムもあります。それぞれ個別に対応させていただきます。

フリーペインティング(10:00~11:30 )(11:45までに退出)

お茶しながら気軽に趣味の時間が持てます。※参加費用1000円  お茶付(税込)所要時間1時間30分

・ペイントや筆はお教室の物をご自由にお使いいただけます。

・絵がお好きで、描きたい作品があればご自由にお描き下さい。

・持ち込み可(素材や筆、おやつなど)

・材料トレーや布などを選んでから描くこともできます。(有料108円~ご用意あります。)

※ご希望により、初歩の初歩は無料にてお教えします。(初歩の初歩とは、板を磨く、トレースをする、筆使いなどをお教えします。)

※午後にお席に空きがありましたら延長してご利用いただけます。

トールペントを基礎から習う:午前(10:00~11:30 )(11:45までに退出)

 

オリジナルコースはご自分のペースで進めていきます。日頃描くのが好きなのにお時間が持てない方、自由に描きたい方向けです。
お茶しながら気軽に趣味の時間が持てます。※参加費用1500円  お茶付(税込)所要時間1時間30分

・ペイントや筆はお教室の物をご自由にお使いいただけます。

・絵がお好きで、描きたい作品があればご自由にお描き下さい。

・持ち込み可(素材や筆、おやつなど)

・材料トレーや布などを選んでから描くこともできます。(有料108円~ご用意あります。)

・初歩の初歩、板を磨く、トレースをする、筆使いに加えて素材選び、ベース処理、トレース、筆使いなどを学びます。

※入退出は時間内は自由です。通常は10:00スタートですが、30分前から始めていただけます。

※事前にご予約いただくほうが確実ですが、午後にお席の空きがありましたら延長してご利用いただけます。

通しレッスンの方は最大3500円です。退出は自由退出です。

午前・午後通しの方(1時間500円・最大3500円)
午前~11:30まで1500円お茶付
12:00~お昼休憩
13:00~14:00 ※2000円
13:00~15:00 ※2500円
13:00~16:00 ※3000円
13:00~17:00 ※3500円
13:00~18:00 ※3500円

お昼休憩 12:00~ (通しの方はお弁当やおやつなど持ち込み可です。)

午後通しの方はパンやおにぎりなどご自分でご用意下さい。但し、持寄りでシェアしておしゃべりを楽しんだり、時々はオーナーのきまぐれで一品があったりします。ゆるいお教室なのでよろしければお話しながらランチも楽しみましょう。(笑)コンビニ、スーパー徒歩3分内にあります。ご利用ください。おやつなど持ち込みもOKです。

午後の部:レッスン時間/午後13:00~18:00 (18:30までに自由退出)

午後の部(お茶・お菓子付)
13:00~15:30 ※1500円
13:00~16:30 ※2000円
13:00~17:30 ※2500円
13:00~18:30 ※3000円


講師科を目指す:教室ではペイントや筆はご自由にお使い下さい。(月1回コース)

*ジャパンカントリーアートのカリキュラムに沿って進めていきます。協会カリキュラム申請をいたしますので、指定材料をご購入いただきます。

完全予約制。朝から通しの方は午前、午後とお申しつけ下さい。

 


•ジャパンカントリーアートによるカリキュラム(協会デュプロマあり)

www.j-countryart-hiroko.com

入会金10000円(税込)

基礎科:24作品1レッスン 2時間 3400円(税込)

本科中級:24作品1レッスン 2時間 3600円(税込)

本科:12作品1レッスン 2時間 4600円(税込)

高等科(師範科)1レッスン 2時間 4600円(税込)

•講師以上:研究科トールペイント教室。

本科講師:Master Teacher:田端
基礎科講師:Stuff Teacher:中元


その他講座案内

1.「トールペインティング」(オリジナル) (協会プログラムあり)
2.「カルトナージュ」」(オリジナル)
3.「その他」(オリジナル)(協会プログラム準備中)